✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Geschichte und Philosophie
DVA | Die Stadt des Affengottes DVA | Die Stadt des Affengottes

DVA | Die Stadt des Affengottes

20,00 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

503384

EAN (GTIN):

 

9783421047571

Artikel nicht am Lager. Bitte Lieferbarkeit anfragen.*

nicht bestellbar


Die Stadt des Affengottes vom Verlag DVA jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Preston, Douglas
Englisch Neubauer, Jürgen
Eine wahre Indiana-Jones-Geschichte - eine archäologische Sensation Schon seit dem 16. Jahrhundert gab es Gerüchte über eine Provinz im Regenwald von Honduras, deren Städte reich und prachtvoll seien, ganz besonders die Weiße Stadt, auch Stadt des Affengottes genannt. Immer wieder machten sich Abenteurer und Archäologen auf die Suche nach den Zeugnissen dieser Zivilisation, die offenbar nicht zu den Mayas gehörte. Manchmal stießen sie tatsächlich auf Ruinen, aber eine wirkliche Erforschung war in dem von giftigen Schlangen und tödlichen Krankheitserregern verseuchten und vom Dschungel überwucherten Gelände unmöglich. Erst die moderne Lasertechnik, mit deren Hilfe das Gelände aus der Luft gescannt wird, ermöglichte genauere Hinweise, wo sich größere Ansiedlungen befinden. Um sie vor Ort zu untersuchen muss man sich allerdings auch heute noch auf den beschwerlichen Weg durch den Dschungel machen. Der Schriftsteller und Journalist Douglas Preston schloss sich kürzlich einer archäologischen Expedition an. Sie fand tatsächlich die eindrucksvollen Ruinen einer untergegangenen Stadt, aber sie zahlte am Ende auch einen hohen Preis.
• Eine wahre Indiana-Jones-Geschichte - eine archäologische Sensation • SPITZENTITEL • Eine großartige Abenteuererzählung aus dem Dschungel Mittelamerikas von Bestsellerautor Douglas Preston • Überraschende Einblicke in die Methoden der modernen Archäologie • Für alle Fans von Terra X und Indiana Jones
Seiten: 368
Buchform: Hardcover
Band:

Schlagworte: Weiße Stadt, Ruinenstadt, Abenteuer, Regenwald, versunkene Stadt, Honduras, Archöologie, Maya, Lost Cities, Indiana Jones





(*) Artikel nicht am Lager. Bitte Lieferbarkeit anfragen. Wir melden uns gerne bei Ihnen, sobald wir wissen, wann dieser Artikel wieder Lieferbar ist.
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.26 Sek. durch yanis42