✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Reise und Abenteuer

Goldmann | Wie gut soll ich denn noch werden?!

14,00 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

9783442178087

EAN (GTIN):

 

9783442178087

Lieferung: Sofort lieferbar.*
Abholung: Sofort in der Spielkiste Kaufering




Wie gut soll ich denn noch werden?! vom Verlag Goldmann jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Prophet, Isabell
Von Schwarmblödheit, Big Data und dem Menschen als Projekt Fitness, Fremdsprachen, Karriere, Liebe und Dating. Die Möglichkeiten, sein Ich zu perfektionieren sind heute unglaublich groß, und das Beste: Alles ist ganz leicht zu erreichen, nur einen Klick entfernt! Jeder kann es spielend leicht schaffen, im Feierabend Norwegisch zu lernen, seinen Traumpartner zu parshippen, 15-Minuten-Transzendenz in der Meditationsapp zu finden und mit YouTube-Tutorials gelenkig wie ein Yogi zu werden. Selbstoptimierung ist so einfach wie nie zuvor, wir sind süchtig danach. Längst ist eine Branche daraus geworden und sie bietet das perfekte Ich zum Kauf an. Der Druck von allen Seiten steigt, wir selbst jedoch fordern am meisten von uns. Dabei ist das Besserwerden eine Illusion, denn der durchoptimierte Mensch ist nicht glücklicher als vorher. Wie groß der Wahn der Ich-Konsumenten geworden ist, zeigt uns Isabell Prophet mit Klarsicht und der nötigen Schärfe. Wir sind der Selbstoptimierung verfallen – und es gefällt uns auch noch. Doch wer sein Glück sucht, sollte einen Gang zurückschalten und sich abgrenzen.

• »Ständig sollen wir in allem besser werden, um im Job und im Freundeskreis mithalten zu können. Doch das ›perfekte Ich‹ ist eine Illusion – und sie macht uns nicht glücklich.« (Isabell Prophet)
• Schlauer, sportlicher, schlanker – aber nicht glücklicher.
• Leichter leben mit weniger Erwartungen an uns selbst.
• Messerscharfe Analyse und ein kluger Appell.
• Für alle Fans von Rebecca Niazi-Shahabi und Alexandra Reinwarth.
Seiten: ca 272
Buchform: Softcover
Band:

Schlagworte: Erwartungshaltung, Selbstoptimierung, Effektivität, Glücklichsein, Alltagspsychologie, Lebensqualität, Bestseller, persönliche Entwicklung, Perfektionismus, Egoismus





(*) Artikel am Lager. Lieferzeit: 1-2 Werktage. (Deutschland)
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.27 Sek. durch yanis42