✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Romane

Droemer Taschenbuch | Marco Polo: Bis ans Ende der Welt

14,99 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

9783426304952

EAN (GTIN):

 

9783426304952

Lieferung: Sofort lieferbar.*
Abholung: Sofort in der Spielkiste Kaufering



Marco Polo: Bis ans Ende der Welt vom Verlag Droemer Taschenbuch jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Plaschka, Oliver
Ein heldenhafter Abenteurer? Ein geistreicher Berater der Mächtigen? Oder doch nur ein einfacher Betrüger? Die einzige Roman-Biografie über eine der schillerndsten Figuren des Mittelalters: Marco Polo, meisterhaft erzählt von Oliver Plaschka Ist dieser Mann ein Held, ein Genie oder nur ein Lügner? Diese Fragen gehen dem Geschichtenerzähler Rustichello durch den Kopf, als er der Erzählung seines Mitgefangenen Marco Polo lauscht. Hat dieser Marco es wirklich bis an den Hof des Kublai Khan geschafft? Doch diese Fragen verblassen mehr und mehr, je stärker der geschickte Geschichtenerzähler Marco Polo seinen Zuhörer mit seinen Schilderungen gefangen nimmt. Und so reist Rustichello mit Marco zurück in die Vergangenheit, bestaunt mit ihm die Wunder Asiens, hört von dem Geschick, mit dem der Venezianer alle kulturellen Gräben überwinden und zu einem der wichtigsten Männer Chinas aufsteigen konnte.
- Die einzige Romanbiografie über Marco Polo - Für alle Leser von Umberto Eco, Tanja Kinkel und Robert Harris - Mittelalterliches Treiben, exotisches Setting, außergewöhnliche Figuren
Seiten: ca 864
Buchform: Softcover
Band:

Schlagworte: China-Reisender, Genua, Abenteurer, 13. Jahrhundert, Marco Polo, Roman-Biografie, Intrige, Kublai Khan, Mongolei, Historischer Roman, Weltbürger, Handel, Mittelalter, Abenteuer-Roman, Venedig, Liebe





(*) Artikel am Lager. Lieferzeit: 1-2 Werktage. (Deutschland)
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.24 Sek. durch yanis42