✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Romane

btb | Die Geschichte der Bienen

20,00 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

492023

EAN (GTIN):

 

9783442756841

Artikel nicht am Lager. Bitte Lieferbarkeit anfragen.*

nicht bestellbar


Die Geschichte der Bienen vom Verlag btb jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Lunde, Maja
Norwegisch Allenstein, Ursel
England im Jahr 1852: Der Biologe und Samenhändler William kann seit Wochen das Bett nicht verlassen. Als Forscher sieht er sich gescheitert, sein Mentor Rahm hat sich abgewendet, und das Geschäft liegt brach. Doch dann kommt er auf eine Idee, die alles verändern könnte – die Idee für einen völlig neuartigen Bienenstock. Ohio, USA im Jahr 2007: Der Imker George arbeitet hart für seinen Traum. Der Hof soll größer werden, sein Sohn Tom eines Tages übernehmen. Tom aber träumt vom Journalismus. Bis eines Tages das Unglaubliche geschieht: Die Bienen verschwinden. China, im Jahr 2098: Die Arbeiterin Tao bestäubt von Hand Bäume, denn Bienen gibt es längst nicht mehr. Mehr als alles andere wünscht sie sich ein besseres Leben für ihren Sohn Wei-Wen. Als der jedoch einen mysteriösen Unfall hat, steht plötzlich alles auf dem Spiel: das Leben ihres Kindes und die Zukunft der Menschheit. Wie alles mit allem zusammenhängt: Mitreißend und ergreifend erzählt Maja Lunde von Verlust und Hoffnung, vom Miteinander der Generationen und dem unsichtbaren Band zwischen der Geschichte der Menschen und der Geschichte der Bienen. Sie stellt einige der drängendsten Fragen unserer Zeit: Wie gehen wir um mit der Natur und ihren Geschöpfen? Welche Zukunft hinterlassen wir unseren Kindern? Wofür sind wir bereit zu kämpfen?
• Wenn kleine Dinge große Bedeutung entfalten. • Der Überraschungsbestseller aus Norwegen: in 25 Länder verkauft, Hollywood-Verfilmung in Arbeit, vielfach preisgekrönt. • Ausgezeichnet mit dem Norwegischen Buchhändlerpreis. • Monatelang auf Platz 2 der norwegischen Bestsellerliste direkt hinter Jo Nesbø. • Dieses Buch wird einem wahrscheinlich noch lange im Kopf herumsummen. (Tronda-Avisa) • Für alle Leserinnen von Kathryn Stockett Gute Geister und Beverly Jensen Die Hummerschwestern. • Ein brillanter, einfach wunderschöner Roman. (Stavanger Aftenblad) • Alles steht in Verbindung zum großen Ganzen. Und sei es noch so klein.
Seiten: 528
Buchform: Hardcover
Band:

Schlagworte: Bienen, Spiegel-Bestseller, Familienroman, Norwegischer Buchhändlerpreis, Imker, Bienensterben, Spiegel Bestsellerliste aktuell





(*) Artikel nicht am Lager. Bitte Lieferbarkeit anfragen. Wir melden uns gerne bei Ihnen, sobald wir wissen, wann dieser Artikel wieder Lieferbar ist.
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.24 Sek. durch yanis42