✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Romane

Goldmann | Der Himmel über Palermo

18,00 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

504759

EAN (GTIN):

 

9783442314409

Lieferung: Sofort lieferbar.*
Abholung: Sofort in der Spielkiste Kaufering



Der Himmel über Palermo vom Verlag Goldmann jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Neumann, Constanze
Palermo, 1881: Mit der ganzen Familie reist Richard Wagner nach Sizilien. Auch seine Stieftochter Blandine von Bülow ist dabei, Cosimas Tochter aus erster Ehe. Während Wagner sich zurückzieht, um den Parsifal zu vollenden, nehmen Cosima und ihre Töchter am gesellschaftlichen Leben teil. Vor allem Blandine sorgt für Aufsehen – und erliegt selbst dem Zauber der alten, prächtigen Palazzi, der prunkvollen Feste und einer Landschaft, die keinen Winter kennt. Auf einem Ball in der Silvesternacht begegnet sie Graf Biagio Gravina, Spross einer der ältesten Adelsfamilien der Insel, der ihr schon bald den Hof macht. Könnte sie glücklich werden in dieser fremden, exotischen Welt?
• Richard Wagners Stieftochter entdeckt die Liebe – und eine fremde, aufregende Welt. • Historische Fakten, verwandelt in einen mitreißenden, atmosphärischen Roman. • Prächtige Palazzi, rauschende Feste und der Zauber einer exotischen, verwunschenen Stadt. • Für alle Leser von Klaus Modick, Konzert ohne Dichter.
Seiten: 224
Buchform: Hardcover
Band:

Schlagworte: Richard Wagner, Gravina, Exil, Cosima von Bülow, Blandine von Bülow, Bayreuth, Stieftochter, Parsifal, Cosima Wagner





(*) Artikel am Lager. Lieferzeit: 1-2 Werktage. (Deutschland)
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.26 Sek. durch yanis42