✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Romane

Wunderraum | Summ, wenn du das Lied nicht kennst

23,00 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

526287

EAN (GTIN):

 

9783336547944

Lieferung: Sofort lieferbar.*
Abholung: Sofort in der Spielkiste Kaufering




Summ, wenn du das Lied nicht kennst vom Verlag Wunderraum jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Marais, Bianca
Englisch Reissig, Heike, Englisch Schäfer, Stefanie
Für alle, die wissen, wie viel Mut man braucht, um Fehler einzugestehen. Und zu verzeihen. Ein weißes Mädchen und ihre schwarze Kinderfrau trotzen dem Hass des Apartheidregimes. Südafrika 1976. Die neunjährige Robin wächst behütet in einem Vorort von Johannesburg auf. In derselben Nation, aber Welten von Robin getrennt, lebt Beauty Mbali, eine verwitwete Xhosa-Frau, die sich allein um ihre Kinder kümmert. Als Robins Eltern getötet werden und zur selben Zeit Beauty in den Wirren des Schüleraufstands von Soweto nach ihrer Tochter sucht, führt das Schicksal diese zwei Menschen zusammen, deren Wege sich sonst nie gekreuzt hätten. Bei Beauty findet Robin Geborgenheit, und es entspinnt sich eine innige Beziehung zwischen den beiden. Doch Robin fürchtet, Beauty wieder zu verlieren, sobald diese ihre Tochter findet. Verzweifelt trifft das Mädchen eine folgenschwere Entscheidung ... Liebevoll ausgestattete Ausgabe mit Leinenrücken und Lesebändchen. Ihnen gefällt die Ausstattung unserer WUNDERRAUM-Titel? Wollen Sie mehr Geschichten lesen, die vom Kopf direkt ins Herz gehen? Dann laden Sie sich das kostenlose WUNDERRAUM-Leseproben-E-Book »Frühling im WUNDERRAUM. Unsere neuen Bücher ab März 2018« (978-3-641-22937-5) auf Ihren E-Book-Reader.
• Ein weißes Mädchen und ihre schwarze Kinderfrau trotzen dem Hass des Apartheidregimes. • Eine zutiefst berührende Geschichte über Mitmenschlichkeit in schweren Zeiten. • Für alle, die wissen, wie viel Mut man braucht, Fehler einzugestehen. Und sie zu verzeihen. • »Dieser Roman beschreibt das Band zwischen einem weißen Mädchen und einer schwarzen Frau unter dem Apartheidregime in Südafrika. Ich selbst wurde von einem schwarzen Kindermädchen großgezogen, das ich über alles geliebt habe: Eunice. Und obwohl die Handlung meines Romans erfunden ist, basieren viele Details der Beziehung zwischen Robin und Beauty auf meiner eigenen Kindheit mit Eunice.« (Bianca Marais) • Für alle Leser von Kathryn Stockett, »Gute Geister«.
Seiten: 512
Buchform: Hardcover
Band:

Schlagworte: Freundschaft, Vorsatzpapier, The Help, Gute Geister, Familie, Apartheid, Johannesburg, Hygge, Lesebändchen, Soweto





(*) Artikel am Lager. Lieferzeit: 1-2 Werktage. (Deutschland)
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.23 Sek. durch yanis42