✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Romane

btb | Letzte Fahrt nach Königsberg

20,00 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

534607

EAN (GTIN):

 

9783442757763

Lieferung: Sofort lieferbar.*
Abholung: Sofort in der Spielkiste Kaufering



Letzte Fahrt nach Königsberg vom Verlag btb jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Trebbin, Ulrich
Königsberg, das sind für Ella die Möwen über dem Fischmarkt, das ist der ornamentale Rundbogen über dem väterlichen Weinkontor. Das sind die unbeschwerten Tage an der Küste des Samlands und das ist Victor, ihre erste große Jugendliebe. Doch Anfang 1945, kurz vor Kriegsende, liegt die einst so prachtvolle Metropole Ostpreußens in Schutt und Asche. Und auch in Potsdam, wohin sich Ella mit ihren beiden Kindern geflüchtet hat, wird die Lage immer beklemmender, die Essensvorräte immer knapper. Als Ella sich an die zahllosen Einmachgläser im Keller ihrer alten Königsberger Wohnung erinnert, gefüllt mit Mirabellen, Sauerkraut und Schweinebraten, wagt sie das Unmögliche: Mitten hinein in den Vormarsch der russischen Truppen steigt sie in den Zug nach Königsberg, in eine Welt, die dem Untergang geweiht ist.
• Wie es ist, seine Heimat zu verlieren. • Literarische Reise in eine untergegangene Welt: Königsberg und die Küste Ostpreußens. • Porträt einer Sehnsuchtslandschaft. • Für alle Leser von Dörte Hansens Altes Land und Marion Gräfin Dönhoffs Kindheit in Ostpreußen.
Seiten: 352
Buchform: Hardcover
Band:

Schlagworte: Flucht, Kurische Nehrung, Zweiter Weltkrieg, Vertreibung, Samland, Ostpreußen





(*) Artikel am Lager. Lieferzeit: 1-2 Werktage. (Deutschland)
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.22 Sek. durch yanis42