Droemer | Inges Krieg

Droemer | Inges Krieg
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist.

20,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versandkostenfreie Lieferung!

Artikel aktuell nicht lieferbar

  • 9783426278161
  • 9783426278161
{af:2020\04\01} Inges Krieg vom Verlag Droemer jetzt online bei German Toys kaufen. Autor:... mehr
Produktinformationen "Droemer | Inges Krieg"

{af:2020\04\01}
Inges Krieg vom Verlag Droemer jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: O´Donnell, Svenja
Übersetzt von Schilasky, Sabine, Übersetzt von Strerath-Bolz, Ulrike
Eine Kriegsenkelin auf den Spuren ihrer Familie in Ostpreußen 2008 reiste die heute 38-jährige Svenja O’Donnell nach Königsberg, bis Ende des Zweiten Weltkriegs Heimat ihrer deutschen Familie in Ostpreußen. Getrieben von der Sehnsucht, diesen Ort, ihre Familie, diese Landschaft und damit ihre eigene Geschichte und Herkunft zu verstehen, begibt sich O’Donnell auf familiäre Spurensuche – eine Suche, die ihr Leben für immer verändern wird. Die äKriegsenkelin“ entdeckt das faszinierende Leben ihrer Großmutter Inge: Sie ist ein starke Frau, die das verbotene Nachtleben im Berlin am Vorabend des Zweiten Weltkriegs erlebt, sich tragisch in einen adligen Soldaten verliebt und schließlich die Flucht ihrer Familie aus Königsberg in Ostpreußen organisiert. Bei ihrer Recherche erkennt O’Donnell aber nicht nur, wie der Zweite Weltkrieg ihre Biographie über drei Generationen hinweg prägte, sondern stößt auch auf ein lange verschwiegenes Familiengeheimnis. Einfühlsam, aufrüttelnd und packend schildert O’Donnell 75 Jahre nach Ende des Zweiten Weltkriegs den Lebensweg ihrer ostpreußischen Familie zwischen Krieg und Frieden, Heimat und Flucht - ein Weg voller Risse und schmerzhafter Entscheidungen und zugleich voller Tatkraft und Zusammenhalt. Auf der Suche nach der Geschichte ihrer Mutter und Großmutter wird O‘Donnell klar: Es gibt keine Vergangenheit ohne Erzählen und keine Zukunft ohne Erinnerung. äDies ist die Geschichte einer Frau in außergewöhnlichen Zeiten, über all die Lügen, die wir erzählen, um zu überleben, eine Geschichte von Mut, Verlust und unmöglichen Entscheidungen … Ich hoffe, endlich all den Millionen Frauen eine Stimme zu geben, deren Geschichte bis heute nicht erzählt ist.“ Svenja O’Donnell
Ein mitreißendes Familiendrama über drei Generationen 75 Jahre Kriegsende am 8. Mai 2020 Medienwirksame, deutschsprachige Autorin Eine Kriegsenkelin auf den Spuren ihrer Familie in Ostpreußen Für Leserinnen von »Meines Vaters Land«, »Der Apfelbaum« und »Kriegsenkel«
Seiten: ca 336
Buchform: Hardcover
Band:

Schlagworte: Berlin, Zweiter Weltkrieg, Königsberg, Sabine Bode, Polen, Namen, die keiner mehr nennt, Deutsche Geschichte, Ein deutsches Familienalbum, Marion Gräfin Dönhoff, wahre Geschichten Bücher, Zeitgeschichte 2. Weltkrieg, Vergangenheitsbewältigung, Jazz, Kriegsspuren, Frieden, Flucht, Heimat, Lebensgeschichten Schicksal Bücher, Familiengeheimnis, Erfahrungen und Schicksale, Familiengeschichte, Geheimnis, Dänemark, Kriegsenkel, Wibke Bruhns, Meines Vaters Land, Kaliningrad, Erfahrungen und wahre Geschichten, Ostpreußen, Die vergessene Generation, Vertreibung, Biografien Frauen, Christian Berkel, Nachkriegskinder, Lebensgeschichte Frauen, Erzähltes Schicksal, 2. Weltkrieg Biografien, Der Apfelbaum, 2. Weltkrieg

Weiterführende Links zu "Droemer | Inges Krieg"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Droemer | Inges Krieg"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen