✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Krimis und Thriller

dtv Verlagsgesellschaft | Influence – Fehler im System

14,90 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

9783423230117

EAN (GTIN):

 

9783423230117

Lieferung: Sofort lieferbar.*
Abholung: Sofort in der Spielkiste Kaufering





Influence – Fehler im System vom Verlag dtv Verlagsgesellschaft jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Linker, Christian
Stell dir vor, die digitale Welt ist von heute an offline ... Eigentlich sollte heute Amirs großer Tag sein. Mit der Übergabe von geheimem Material an den Netzaktivisten Habakuk war ihm der größte Skandal in der Geschichte des Internets sicher. Doch kurz vor dem Treffen bricht weltweit das Netz zusammen. Wer dahinter steckt, ist unbekannt. Was wusste Whistleblower Manfred, der Amir das Material für den Leak mit der Bemerkung gab, dass ein Ereignis größten Ausmaßes bevorstehe? Inmitten des ausbrechenden Chaos sucht Amir nach dem mysteriösen Habakuk. Als er diesen findet, rast aus dem Nichts ein Auto auf die beiden zu und verfehlt sie nur knapp. Auf wen hatte es der Täter abgesehen? Auf Amir oder Habakuk? Und gibt es eine Verbindung zum digitalen Blackout?

• Ein brisanter und brandaktueller Near-Future-Thriller
• Spiegelt perfekt die ambivalente Haltung der Gesellschaft gegenüber der virtuellen Welt wider
• Für Leser von Mark Elsberg, Andreas Brandhorst und Karl Olsberg
Seiten: ca 304
Buchform: Softcover
Band:

Schlagworte: Technologie Thriller, Digital Native, all age, Digitalisierung, Whistleblower, Netzaktivisten, digitales Zeitalter, Dave Eggers, Jugendbuch, Thriller, Marc Elsberg, Andreas Brandhorst





(*) Artikel am Lager. Lieferzeit: 1-2 Werktage. (Deutschland)
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.31 Sek. durch yanis42