✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Romane

Knaur Taschenbuch | Gut Greifenau - Abendglanz

9,99 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

9783426521502

EAN (GTIN):

 

9783426521502

Artikel nicht am Lager.*

nicht bestellbar



Gut Greifenau - Abendglanz vom Verlag Knaur Taschenbuch jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Caspian, Hanna
Downton Abbey in Hinterpommern von 1913 bis 1919 - Der erste Teil der großen Familien-Saga über eine Grafen-Familie zwischen Tradition und wahrer Liebe am Vorabend des 1. Weltkriegs Mai 1913: Konstantin, ältester Grafensohn und Erbe von Gut Greifenau, wagt das Unerhörte: Er verliebt sich in eine Bürgerliche, schlimmer noch – in die Dorflehrerin Rebecca Kurscheidt, eine überzeugte Sozialdemokratin. Die beiden trennen Welten: nicht nur der Standesunterschied, sondern auch die Weltanschauung. Für Katharina dagegen, die jüngste Tochter, plant die Grafenmutter eine Traumhochzeit mit einem Neffen des deutschen Kaisers – obwohl bald klar ist, welch ein Scheusal sich hinter der aristokratischen Fassade verbirgt. Aber auch ihr Herz ist anderweitig vergeben. Beide Grafenkinder spielen ein Versteckspiel mit ihren Eltern und der Gesellschaft. So gut sie ihre heimlichen Liebschaften auch verbergen, steuern doch beide unweigerlich auf eine Katastrophe zu … Die Gut-Greifenau-Reihe im Überblick: Band 1 Gut Greifenau. Abendglanz Band 2 Gut Greifenau. Nachtfeuer Band 3 Gut Greifenau. Morgenröte
Der Auftakt der großen Familiensaga über ein Gut in Pommern Für alle Leser von Anne Jacobs und Heidi Rehn – und alle Downton Abbey-Fans Zum 100. Jubiläum der Novemberrevolution 1918
Seiten: ca 560
Buchform: Softcover
Band: 1

Schlagworte: Ende der Monarchie, von Tiefenwald zu Auwitz, Affäre, Familiengeschichten Romane, Preußen, Standesunterschiede, Intrigen, Sturz der Monarchie, Preussen Romane, 1. Weltkrieg, Dorflehrerin, Adel, Familiensaga, Weimarer Republik, verbotene Liebe, historische Romane 20. Jahrhundert, Sebastian Rautenwitz, Downton Abbey, Adolphis von Tiefenwald, Donatus von Tiefenwald, Pommern, Greifenau, 1913-1919, Adelsfamilie, große Liebe, Hinterpommern, Feodora von Tiefenwald, Gutsherr, Lehrerin, Kaiserreich, historischer Roman, Liebe, Konstantin von Tiefenwald, historische Romane Serie, 20. Jahrhundert





(*) Artikel nicht am Lager. Bitte Lieferbarkeit anfragen. Wir melden uns gerne bei Ihnen, sobald wir wissen, wann dieser Artikel wieder Lieferbar ist.
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.35 Sek. durch yanis42