✯ Lieferung in 1 - 2 Werktagen ✯ Günstiger Versand ✯
Sie befinden sich hier: Bücher > Romane

dtv | Leuchtende Tage

15,90 €
Preis inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten

Art.- Nr.:

 

9783423262262

EAN (GTIN):

 

9783423262262

Artikel nicht am Lager. Bitte Lieferbarkeit anfragen.*

vorbestellen



Leuchtende Tage vom Verlag dtv Verlagsgesellschaft jetzt online bei German Toys kaufen.

Autor: Ruppert, Astrid
Wie wird man die Frau, die man sein will? In einer lauen Sommernacht 1907 verlässt die junge, eigenwillige Lisette, einzige Tochter des wohlhabenden Wiesbadener Bauunternehmers Otto Winter, heimlich ihr Elternhaus und damit alles, was sie bis dahin ihr Leben nannte. Ihre Liebe gehört dem Modezeichnen und dem Schneidergesellen Emile. Im Rheingau, fernab einer konservativen und streng kaisertreuen Gesellschaft, wollen sie eine Familie gründen, selbstbestimmt und frei leben. Emile näht die von Lisette entworfenen farbenfrohen, fließenden Gewänder. Schon bald ist das Paar bekannt für seine extravagante Reform-Mode. Doch dann bricht der Erste Weltkrieg aus – und bringt völlig neue Herausforderungen.

• Ein großer Roman über Mütter und Töchter, die Sehnsucht nach Freiheit – und den Mut, Träume zu verwirklichen
• Aber auch die Geschichte einer Liebe, die allen Widerständen der Gesellschaft trotzt
• Für Leserinnen von Anne Jacobs und Carmen Korn
Seiten: ca 352
Buchform: Softcover
Band:

Schlagworte: Trilogie, Künstlerkolonie, Erster Weltkrieg, Generationenroman, Frauenleben, Band 1, Historischer Roman, Modezeichnerin, Mutter-Tochter-Verhältnis, selbstbestimmtes Leben, Wiesbaden, unkonventionelle Frauen, Taunus, Emanzipation, Familiengeschichte, Historischer Frauenroman, Frauenschicksal, Schmöker, Lisette Winter, Rebellion gegen Elternhaus





(*) Artikel nicht am Lager. Bitte Lieferbarkeit anfragen. Wir melden uns gerne bei Ihnen, sobald wir wissen, wann dieser Artikel wieder Lieferbar ist.
Weitere Produkte

 

Preisangaben inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Ausgegeben in 0.26 Sek. durch yanis42