Bergland

Goldmann | Bergland | Kubsova, Jarka
20,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versandkostenfreie Lieferung!

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage**

  • 9783442316182
  • 9783442316182
Die bewegende Geschichte einer Bauernfamilie in den Alpen über drei Generationen Südtirol in den... mehr
Produktinformationen "Bergland"

Die bewegende Geschichte einer Bauernfamilie in den Alpen über drei Generationen Südtirol in den vierziger Jahren: Im abgelegenen Tiefenthal staunen selbst gestandene Bauern, als ihnen eine junge Frau vormacht, wie man einen Hof ganz alleine durchbringt. Rosa heißt die Frau, die die Natur versteht und lenkt, als habe sie nie etwas anderes getan. Mit aller Macht stemmt sie sich gegen den Fortschritt, der ihr kleines Reich in den Bergen bedroht. Zwei Generationen später sind Rosas Enkel Hannes und seine Frau Franziska auf Feriengäste angewiesen, um den Hof zu halten. Als nach einem Unglück ihre Zukunft auf dem Spiel steht, erweist sich Rosas Vermächtnis als aktueller denn je.


• Ein alter Bergbauernhof in Südtirol. Eine Frau, die der Natur trotzt. Eine Welt, in der ganz eigene Gesetze gelten.
• Mit frischem Blick und mitreißender Sprache erzählt Jarka Kubsova die Geschichte einer Südtiroler Bauernfamilie über drei Generationen hinweg.
• Der erste Roman der Sachbuchbestseller-Autorin.
• Für alle Leser*innen von Dörte Hansen und Robert Seethaler.
• »Wer am Tag einen Hektar Bergland bestellt hatte, der spürte am Abend seine Knochen schmerzhafter als sein Herz, und das war besser zu ertragen.«

Weiterführende Links zu "Bergland"
Artikel Details
Sprache: Deutsch
Produktform: Hardcover
Seiten: 288
Verlag: Goldmann
Autor: Kubsova, Jarka
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Bergland"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen